Ко всем жителям Республики Ингушетия.

Руководство РИ демонстративно попирает наши конституционные права (пример тому Соглашение о границах от 26 сентября 2018 года).  В связи с этим необходимо использовать все доступные правовые возможности против произвола власти, в том числе право на судебную защиту. Ниже приводится проект жалобы, которую от своего имени может написать каждый из нас.

В (Магасский, Сунженский, Малгобекский)  районный (городской)  суд  РИ.

Административный истец: Муниципальное образование  (наименование района, сельского поселения), депутат (группа депутатов), житель (группа жителей) муниципального образования,

адрес;  __________________________________________

Административный ответчик: Глава Республики Ингушетия

адрес: 386 001 , РИ город Магас проспект И.Зязикова, 14.

Административное исковое заявление

о нарушении прав граждан-жителей

(наименование муниципального образования)

(в порядке статьи 46 Конституции РФ).

Законом РИ  «Об установлении границ муниципальных образований РИ и наделении их статусом сельского поселения, муниципального района и городского округа»  от 23 февраля 2009 г. № 5 РЗ  образованы Сунженский, Малгобекский и другие районы. В составе указанных муниципальных районов образованы муниципальные образования, наделенные статусом сельских поселений, установлением в соответствии со схематической картой картографическим описанием их границы Согласно приложению к настоящему закону ( статьи 2 и 3).

Согласно части 2 статьи 130 Конституции РФ местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий (статья 131, часть 2 Конституции РФ).  Местное самоуправление в РФ гарантируется правом на судебную защиту (статья 133 Конституции РФ).

Соответствующее вышеприведенным положениям Конституции РФ нормы содержатся в Конституции РИ ( статьи 102, 103, 104).

Таким образом Закон определил право населения на осуществление самоуправления,  а также порядок и условия допустимости изменения границы муниципального образования.

Указанные права населения, в том числе и мои (наши), грубо нарушены.

Глава Республики Ингушетия 26 сентября 2018 года подписал соглашение с Главой Чеченской Республики  без учета мнения населения, в том числе и моего (нашего),  изменил границы муниципальных образований Сунженского и Малгобекского районов, нарушив тем самым мои (наши) конституционные права.

О Соглашении нам стало известно только после его подписания.  Мнение населения по данному вопросу вообще не выяснялось, граждане  фактически были отстранены от осуществления самоуправления,  то есть  были лишены возможности выразить свое прямое волеизъявление по жизненно важному для него вопросу.

Грубое нарушение конституционных прав граждан вызвало массовые протесты, вылившиеся в многотысячные многодневные митинги, основным требованиям       которых — денонсация Соглашения.

Глава РИ, продолжает игнорировать требования населения о соблюдении его конституционных прав, не устраняет нарушение моих  (наших)  конституционных прав.

На основании изложенного , руководствуясь статьями  1, 4, 15, 125 КАС РФ,

Прошу:

1. Признать действия Главы Республики Ингушетия, выразившееся в подписании Соглашения об установлении границы между  Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой от 26 сентября 2018 года, вследствие чего нарушено моё (наше) конституционное право на выражение волеизъявления по вопросу о границах муниципального образования, незаконными.

2 . Обязать Главу Республики Ингушетия безотлагательно устранить нарушение моих (наших) прав, денонсировать подписанное соглашение о границах.

Приложение: копия административного искового заявления.

Дата                                                                                                подпись (подписи)