27.10.2018                                                                     г. Назрань

РЕЗОЛЮЦИЯ

Чрезвычайного Съезда представителей тейпов Ингушетии

Справедливые требования большинства ингушского народа о денонсации принятого в г. Магасе 26 сентября 2018 года Соглашения были подтверждены отрицательным отзывом Конституционного Суда  РИ, а также  заключением  независимой экспертизы, проведенной силами сотрудников Института проблем эффективного государства и гражданского общества Департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ.

Нелегитимность вступившего в силу закона об административной границе с Чеченской республикой подтверждается плюс ко всему и тем, что голосование депутатов Парламента РИ по вопросу утверждения соглашения  самым циничным образом оказалось подтасовано. Таким образом, Чрезвычайный Съезд представителей тейпов Ингушетии выражает полное недоверие Главе Республики Ингушетия и требует от Главы и Народного Собрания РИ:

а) Денонсировать Соглашение от 26 сентября 2018 г.;

б) Принять безотлагательные меры по выведению с территории заповедника «Эрзи» дорожно-строительной техники, с возмещением нанесенного ущерба Республике Ингушетия и восстановлением статус-кво муниципальных границ Сунженского района РИ;

в) Народному Собранию РИ вернуть избирателям Республики Ингушетия право прямого участия в выборах Главы республики, а также принять закон о смешанной системе выборов депутатов в НС РИ (в равнозначной мере по пропорциональной и мажоритарной системе);

Председатель оргкомитета съезда ________________ М. Ужахов.