Почему зачистки в Дагестане могут ударить и по федеральным министерствам

На расширенном заседании республиканской прокуратуры с участием генпрокурора Юрия Чайки и врио главы Дагестана Владимира Васильева подведены итоги антикоррупционной прокурорской проверки: за месяц работы выявлено более 2,4 тысячи нарушений закона. По результатам работы возбуждено более 70 уголовных и 433 административных дела.

Проверка на «соблюдение законности» в Дагестане была инициирована Владимиром Васильевым, в октябре занявшим кресло главы Дагестана. В начале этого года в республику из Москвы прибыли 38 прокуроров. Они должны были проинспектировать все 19 республиканских министерств, различные ведомства и четыре крупнейших муниципалитета. Для скорейшего погружения в тему в усиление прокурорам были приданы 40 специалистов в различных областях.

Однако вот что интересно. Проверка фактически не затронула силовые ведомства, во многом формирующие политическую и социальную повестку в регионе.

Как не затронула она и внешние коррупционные связи республиканских грандов.

«Коррупция проникла во все сферы общественных отношений и приобрела в республике системный характер, — говорил в своем докладе глава комиссии, заместитель генпрокурора Иван Сыдорук. — Мы выявили более 350 нарушений антикоррупционного законодательства. Порядка 30 республиканских правовых актов не соответствуют федеральному законодательству в области противодействия коррупции. Выявлены случаи назначения на должности в органах власти по признакам родства, несоблюдения служащими установленных для них запретов и ограничений. Например, об участии в коммерческих организациях не сообщили 7 заместителей министров, 6 советников высших должностных лиц, а также еще 14 чиновников. Более 170 должностных лиц допустили другие грубые нарушения при предоставлении сведений о доходах…»

Генпрокурор Чайка призывал «жестко пресечь» многомиллиардные махинации в сфере госзакупок, дорожного строительства и социальных программ, а также злоупотребления, связанные с самой чувствительной областью — оборотом земель, кадастровым учетом и выдачей незаконных разрешений на строительство. Выявились большие проблемы в области ЖКХ и вопросах ТЭК.

Значительная часть коррупционных преступлений укрывается правоохранительными органами путем массовых отказов от возбуждения уголовных дел — констатировали прокуроры.

Автор: Ирина Гордиенко

Источник: Новая Газета