Уважаемые братья!

Жители Ауховского района!

Острой болью в наших сердцах отозвались тревожные события в селении Ленинаул, в котором проживают представители многих народов Северного Кавказа. Возникшая ситуация, по нашему мнению, безусловно явилась следствием нерешенности проблем репрессированных народов, ставших жертвой жестокой сталинской тирании в середине прошлого века и результатом попустительства со стороны региональных чиновников нашего времени. И это несмотря на имеющееся основание для решения всех последствий действий тоталитарной власти, признанных законом «О реабилитации репрессированных народов» антинародными и антиконституционными. Мы с благодарностью помним одного из ярчайших лидеров движения за восстановление конституционных прав репрессированных народов, депутата, блестящего представителя аккинцев Султана Джамалдинова, чьей рукой были написаны первые строки этого Закона, названного самым гуманным законом XX века. Чеченцы-аккинцы перенесли все тяготы и лишения сталинских репрессий, выстояли, вернулись и своим примером выстрадали право жить на своей исторической земле. В этом праве, в отличие от ингушского народа, у них имеется существенное преимущество в том, что чеченцы-аккинцы исторически проживают бок о бок с братскими народами одной веры. Именно этот фактор должен стать базовым основанием  для решения проблемных вопросов по существу и по справедливости, а не представлять собой возможность манипуляции для карьеристов во власти и горе-политиков.

Осознавая возникшую ситуацию и во избежание ее обострения мы, представители репрессированных народов, призываем к согласию и благоразумию всех жителей селения Ленинаул Ауховского района, всех неравнодушных жителей Дагестана, Чечни и других регионов юга России. В этом нам поможет искренность и убеждение, опирающиеся на непреложные истины исповедуемой нами религии Всевышнего и наша общая приверженность к справедливости и следование закону.

Председатель Союза репрессированных народов России Тамерлан Абадиев